Дымы («В моем сознаньи ― дымы дней сожженных…»)

Дымы («В моем сознаньи ― дымы дней сожженных…»)
В моем сознаньи ― дымы дней сожженных,
Остывший чад страстей и слепоты.
Я посещал дома умалишенных, ―

Мне близки их безумные мечты,
Я знаю облик наших заблуждений,
Достигнувших трагической черты.

Как цепкие побеги тех растений,
Что люди чужеядными зовут,
Я льнул к умам, исполненным видений.

Вкруг слабых я свивался в жесткий жгут,
Вкруг сильных вился с гибкостью змеиной,
Чтоб тайну их на свой повергнуть суд.

От змея не укрылся ни единый,
Я понял все, легко коснулся всех,
И мир возник законченной картиной.

Невинность, ярость, детство, смертный грех,
В немой мольбе ломаемые руки,
Протяжный стон, и чей-то тихий смех, ―

Простор степей с кошмаром желтой скуки,
Оборыши отверженных племен.
Все внешние и внутренние муки, ―

Весь дикий пляс под музыку времен,
Все радости ― лишь ткани и узоры,
Чтоб скрыть один непреходящий сон.

На высшие я поднимался горы,
В глубокие спускался рудники,
Со мной дружили гении и воры.

Но я не исцелился от тоски,
Поняв, что неизбежно равноценны
И нивы, и бесплодные пески.

Куда ни кинься, мы повсюду пленны,
Все взвешено на сумрачных весах,
Творцы себя, мы вечны и мгновенны.

Мы звери ― и зверьми внушенный страх,
Мы блески ― и гасители пожара,
Мы факелы ― зажженные впотьмах.

Но в нас всего сильней ночная чара:
Мы хвалим свет заката, и затем
Двенадцатого с башен ждем удара.

Создавши сонмы солнечных систем,
Мы смертью населили их планеты,
И сладко нам, что мрак-утайщик нем.

Во тьме полночной слиты все предметы.
Скорей на шабаш, к бешенству страстей.
Мы дьявольским сиянием одеты.

Мешок игральных шулерских костей,
Исполненные скрытого злорадства,
Колдуньи, с кликой демонов-людей,

Спешат найти убогое богатство
Бесплодных ласк, запретную мечту
Обедни черной, полной святотатства.

И звезды мира гаснут налету,
И тень весов качается незримо
На мировом таинственном посту.

Все взвешено и все неотвратимо.
Добро и зло ― два лика тех же дум.
Виденье мира тонет в море дыма.

Во мгле пустынь свирепствует самум.

1903?

Анализ стихотворения "Дымы" К. Д. Бальмонта

  • Введение
    • Стихотворение "Дымы" написано К. Д. Бальмонтом в начале 20 века.
    • Работа затрагивает темы безумия, страсти, заблуждений и человеческой природы.
  • Тематика и идеи
    • Образ дыма
      • Дым как метафора забытых дней и упущенных возможностей.
      • Остывший чад страстей символизирует потерю жизни и энергии.
    • Безумие и заблуждения
      • Лирический герой посещает "дома умалишенных", стремится понять их мышление.
      • Отношение к безумию как к близкому состоянию, понимание трагичности человеческих заблуждений.
    • Природа и человек
      • Сравнение людей с растениями – "цепкие побеги" вводят элемент зависимости.
      • Проникновение в умы людей, желание постичь их внутренний мир.
  • Структура и форма
    • Стихотворение состоит из 10 строф, каждая из которых имеет разное количество строк.
    • Использование рифмы и ритма создает особую атмосферу.
    • Чередование стилей формирует динамику, помогает настроить читателя на эмоциональную волну.
  • Образы и символы
    • Змей, факелы и звезды
      • Змей как символ скрытой угрозы и манипуляции.
      • Факелы ― носители света, но также и огня, создающего тьму.
      • Звезды символизируют мечты и надежды, которые гаснут.
    • Мрак и ночь
      • Ночь как метафора неведения и страха.
      • Создание контекста, в котором добро и зло носят одинаковую природу.
  • Философский аспект
    • Проблема о соотношении добра и зла, взаимосвязь этих понятий.
    • Идея неизбежности страданий и заблуждений в человеческом существовании.
  • Заключение
    • Стихотворение "Дымы" представляет собой глубокую философскую рефлексию о человеческой жизни.
    • К. Д. Бальмонт создает многослойную картину, в которой каждый символ обретает несколько смыслов.
    • Стихотворение подводит читателя к осмыслению своего места в мире и последствиям своих действий.
LearnOff
4.75 4 голоса
Оцените произведение
Подписаться
Уведомить о
guest
Если бы вы могли выбрать один образ из этого стихотворения, чтобы описать свое собственное внутреннее состояние, что бы это было и почему?
0 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии